Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 576
Новости

Олег Кашин рассказал о "демонстрации угрозы" свидетелю по делу о его избиении

У родителей жены Александра Мешкова, свидетеля по делу о нападении на Олега Кашина, 23 ноября был проведен обыск. Об этом Кашин рассказал в своем Telegram-канале.

«А по делу Турчака сегодня такие новости: вчера утром в Питере Следственный комитет произвёл обыск в квартире тестя Александра Мешкова. Рано утром в квартиру родителей жены Мешкова позвонили двое оперативников и следователь СК - Вера Авакумова (работает под руководством следователя Соцкова по делу об оружии и делу Кашина, именно она, кстати, окончательно сняла все обвинения с Горбунова по оружию). Они предъявили постановление на обыск в котором было указано, как формальное основание для обыска - розыск самого Мешкова», - заявил Кашин.

Журналист подчеркнул, что «сам обыск Следственный комитет не интересовал: проводили его вяло, лениво копаясь в вещах пожилых людей».

Кашин напомнил, что Мешков уже два года не живет в России, а сам Турчак в интервью «Ъ» сказал, что установлено, что Мешков в США. «Зачем тогда потребовалось провести обыск в месте, где он никогда не жил и о чем СК было прекрасно известно?» - пишет Кашин. По его мнению, это можно объяснить только демонстрацией угрозы.

Напомним, нападение на Кашина произошло в 2010 году. Незадолго до этого у него случился конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В 2015 году Кашин сообщил, что дело о нападении на него раскрыто — предполагаемые участники нападения на него Данила Веселов и Михаил Кавтаскин были задержаны. Веселов на допросе назвал организатором преступления Александра Горбунова, бывшего управляющего предприятия семьи Турчаков. По данным «Медиазоны», на очной ставке он рассказал, что обсуждал Кашина на встрече с Горбуновым и самим Турчаком. Сам Турчак своей причастности к делу о нападении на Кашина не признает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari