Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Экс-сенатор от Карелии получил шесть лет за мошенничество

Петрозаводский городской суд приговорил к шести годам колонии общего режима экс-сенатора от Карелии Девлета Алиханова за мошенничество с муниципальным имуществом, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск администрации Петрозаводска и обязал Алиханова выплатить 8 млн рублей.

Суд прекратил уголовное преследование Алиханова по обвинению в незаконном пересечении госграницы, так как, по мнению суда, в инкриминируемом деянии отсутствует состав преступления.

Представители прокуратуры требовали приговорить Алиханова к 8 годам колонии и штрафу в 1 млн руб. Гособвинение также попросило удовлетворить иск администрации Петрозаводска о возмещении ущерба, нанесенного городскому бюджету в размере 35 млн рублей. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии следствия, Алиханов обманул руководство карельского отделения Сбербанка и чиновников мэрии Петрозаводска при приватизации и продаже 13 помещений, находившихся в аренде у банка, и приобрел эти помещения через подставных лиц по заниженной цене.

Сам Алиханов не признает себя виновным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari