Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 409
Новости

Алексей Малашенко: ИГ в прежнем виде пришел конец, но оно еще может хлопнуть дверью

Президент Ирана Хасан Роухани в эфире национального телевидения объявил о победе над террористами «Исламского государства» в Сирии и Ираке. Его заявление прозвучало накануне переговоров в Сочи с президентами России и Сирии. Владимир Путин на встрече с Башаром Асадом отметил «постепенное приближение окончательного неизбежного разгрома террористов». При этом Асад упомянул лишь о об «успехах в борьбе с террористами», благодаря которым была освобождена значительная территория. На встрече, проходившей в трехстороннем формате, не поднимался вопрос, останется ли Асад президентом Сирии. Эта тема будет основной 28 ноября в Женеве, где стартует новый раунд переговоров по Сирии. Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура отметил, что на нем будут обсуждаться два ключевых вопроса: подготовка к выборам под наблюдением ООН и выработка новой конституции страны. Руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций», арабист Алексей Малашенко рассказал The Insider, последует ли за разгромом «халифата» конец «Исламского государства».

Арабист Алексей Малашенко

То «Исламское государство», которое существовало на территории Сирии и Ирака, действительно находится в очень тяжелом положении. Основные силы его разгромлены, а там, между прочим, были и танки, и бронемашины, то есть это была нормальная армия, никакие не бандформирования. Если верить тому, что говорится, они потеряли там примерно 93% территории. Даже если они потеряли 80% или 85%, этого достаточно для того, чтобы говорить, что этот момент истории «Исламского государства» подходит к концу. Но как это все будет трансформироваться дальше, пока не совсем понятно, потому что есть люди, которые его поддерживают, которые там воевали, которые ему симпатизируют. Не захочет ли кто-то хлопнуть дверью?

Кроме того, еще в 2016 году «Исламское государство» Багдади начало публиковать материалы с призывами продолжать войну не в Сирии и не в Ираке, а по всему миру. Это была инструкция в 66 страниц и, кстати говоря, она реализуется. Поэтому если говорить о территориальной войне там непосредственно, то да, «Исламское государство» подводит под собой черту. Но в разных видах оно продолжит существование еще где-то.

ИГ перешло к тактике индивидуального терроризма — это те самые «одинокие волки», которые действуют, это мелкие группировки, которые себя причисляют к «Исламскому государству». И, конечно, есть территории, где возможно повторение этой ситуации — скажем Нигерия, Сомали. Потому что идея создания жесткого государства по исламской традиции никуда не делась. Так что мы увидим еще какие-то его проявления достаточно скоро. Идея халифата возникла давно, были попытки ее реализации что в Афганистане, что на Северном Кавказе. Да, конкретно в Сирии этого больше не будет. Но где-то это еще появится.

В Сирии сейчас существует от 30 до 33 группировок, в том числе боевики, но в том числе и люди, которые действуют чисто политическими методами. Большое количество независимых. Есть та же самая «Хайят Тахрир аш-Шам» <в которую входит «Джебхат ан-Нусра» - The Insider>, которая вообще ни в чем не участвует, которая сейчас продолжает боевые действия, хотя она достаточно ослаблена, ну и есть сам Башар Асад и его публика. То есть три составляющих, из них одна оппозиционная - очень дробная, и пока что оппозиция к консенсусу прийти не может. Поэтому я не знаю, будет ли в Женеве общая делегация от оппозиции или нет. В Женеве будет, по-моему, уже восьмая встреча, до этого была Астана, и повсюду они цапались между собой.

Кто из них победит? Уже явно не «Хайят Тахрир аш-Шам», потому что она ослаблена. Главный торг будет между Башаром Асадом и этими разношерстными группировками. Все будет зависеть от того, придут они к консенсусу или нет.

Сирийские демократические силы — это одна из сил, не больше. Там нет какой-то доминирующей силы. Там идет острая конкурентная борьба за политическое будущее страны. Договориться они пока не могут. Путин инициировал этот конгресс, но пока что от этой самоорганизации не все зависит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari