Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 2786
Новости

Заключенному хотят добавить 5 лет. Он надиктовал жене пост "Вконтакте" с критикой "репрессивного аппарата"

В Петербурге прокурор попросил приговорить 44-летнего Владимира Тимошенко к 5 годам за возбуждение экстремизма из колонии. Об этом сообщил The Insider адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

По версии следствия, в 2015 году Тимошенко, находясь в колонии Новгородской области, надиктовал своей жене по телефону текст  о «ситуации на Украине», «силовом репрессивно-карательном аппарате» России и ее президенте и попросил опубликовать это на его странице в «Вконтакте».

Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу предъявило мужчине обвинение  в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти». Прокурор попросил приговорить его к 5 годам колонии строгого режима.

По словам Черкасова, «чиновники не образуют социальную группу», а следовательно нет квалифицирующего признака - возбуждения ненависти и вражды к социальной группе. Адвокат попросил оправдать Тимошенко в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

«Представители власти не являются социальной группой в контексте статей 280 и 282 Уголовного кодекса РФ, а Владимир Тимошенко не должен быть наказан в уголовном порядке за выражение мнения в интернете, как бы его позиция кому бы то ни было не нравилась», - уверен Черкасов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari