Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Роскомнадзор снова предъявил претензии Facebook, Twitter и Google, пригрозив блокировкой

Глава Роскомнадзора Александр Жаров направил руководству компаний Facebook, Twitter и Google письма с требованием выполнять нормы российского законодательства, пригрозив в противном случае санкциями в виде штрафов и блокировки. Об этом со ссылкой на официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского сообщила газета «Известия».

О каких именно нормах закона идет речь в последнем письме – не сообщается, однако, известно, что в начале мая замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов направлял в те же компании письма с претензиями по поводу несоблюдения ими российского закона о блогерах. Выяснилось, что Facebook, Twitter и Google не предоставили запрошенные данные о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц, а также данные, позволяющие идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тыс. человек. Непредоставление этих данных влечет за собой штраф: до 300 тыс. рублей — для юрлиц, за повторное нарушение — до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток. При этом дела о таких административных нарушениях рассматривает сам Роскомнадзор.

Недовольство ведомства вызывал также отказ компаний удалять со своих сайтов информацию, содержащую, по мнению Роскомнадзора, призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности» или участию в несанкционированных публичных мероприятиях. В этом случае чиновники грозят уже не штрафом, а ограничением доступа к информационному ресурсу, на котором данная информация размещена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari