Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Порошенко: в Украине задержано более 80 российских военнослужащих

Украинские силовики задержали десятки российских военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Об этом заявил президент Украины в интервью британской телерадиокорпорации BBC, передает «Интерфакс».

«Мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это - настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военнослужащих, несколько недель и месяцев назад захватили 20 и 60 соответственно солдат российских спецподразделений. Это очередное сильное доказательство», - заявил Порошенко.

По его словам, обращение с пленными россиянами соответствует всем нормам международного права, их посещают представители гуманитарных организаций, в том числе ОБСЕ и Красного Креста.

Напомним, что 16 мая в районе города Счастье в Луганской области украинские военные задержали двух российских спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Спустя сутки Минобороны России объявило, что Александров и Ерофеев являются бывшими военнослужащими, на момент задержания не числившимися в рядах российских Вооруженных сил. «Захваченные СБУ в Луганской области граждане России на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ… Мы проверили информацию украинской стороны - эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку…», - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Сами задержанные на видео, распространенном вчера СБУ, подтверждают версию украинской стороны. Евгений Ерофеев, в частности, заявил, имеет звание капитана и в настоящее время служит в 3-й отдельной гвардейской бригаде, дислоцированной в Тольятти. По его словам, в группу, командиром которой он является, якобы входили 12 человек, среди них снайперы, пулеметчики, саперы и разведчики - все граждане России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari