Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 35
Новости

Душевнобольную женщину приговорили к пяти годам тюрьмы из-за провокации ФСКН

Тимирязевский районный суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима Ларису Галкину, имеющую психиатрический диагноз. Как сообщается на сайте организации «Права человека в России», Галкиной вменили незаконную продажу психотропных веществ, на которую женщину спровоцировала сотрудница Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Ларисе Галкиной были инкриминированы ч. 3 ст. 30 («покушение на преступление»), ч. 1 ст. 228.1 («незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») и ч. 3 ст. 234 («незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере»).

Как сообщают правозащитники, Лариса Галкина состоит на учете в психоневрологическом диспансере и принимает содержащее психотропные вещества лекарство золомакс, которое приобретает по рецепту лечащего врача. Две упаковки именно этого лекарства Галкина продала девушке Вике, которая неоднократно просила ее об этом по телефону. О том, что золомакс запрещен на правительственном уровне к свободному обороту, а «Вика» в действительности – сотрудница ФСКН Карина Карцева, Галкина узнала уже после своего задержания оперативниками.

Работники УФСКН были и понятыми при обысках, и свидетелями обвинения на суде – адвокаты обнаружили, что в ряде протоколов допросов данных свидетелей имеется телефон дежурной части ведомства.

В настоящее время Лариса Галкина находится в психиатрическом отделении СИЗО «Бутырка».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari