Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 33
Новости

СБУ: «Ночные волки» спонсировали терроризм на Востоке Украины из украденных средств

Служба безопасности Украины объявила о разоблачении незаконной схемы, которая позволила лидеру «Ночных волков» Александру Залдостанову присвоить себе средства россиян, украинцев и граждан других стран СНГ и направить их на финансирование самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СБУ, в этой схеме помимо российских байкеров фигурирует также менеджмент финансовых компаний «Forex Trend» и ООО «Форекс тренд».

«Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба «Ночные волки», часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков из т.н. «ДНР» и «ЛНР», - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В качестве доказательства своих обвинений СБУ ссылается на финансово-хозяйственную документацию, изъятую во время обысков у представителей украинских офисов компаний. Данная документация, по информации силового ведомства, подтверждает проведение сделок, в том числе, с использованием российских финансовых инструментов.

«Правоохранители обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах США и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы», - говорится в сообщении.

Следователями Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины («финансирование терроризма»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari