Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Бизнес пожаловался Путину на Медведева из-за новых сборов

Только в следующем году бизнесу придется доплатить в бюджет больше 100 млрд руб. из-за новых сборов, которые правительство вписало в проект трехлетнего бюджета, что нарушает президентский мораторий на повышение фискальной нагрузки. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо президенту Владимиру Путину от Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и «Опоры России».

Путин ввел мораторий на рост налоговой нагрузки в 2014 году, его действие должно было продлиться до конца 2018 года. При этом с тех пор и правительство, и сам Путин ввели множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются. Например, в проекте бюджета на три следующих года указаны сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор (7%) на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор (25%) в морских портах. При этом уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%.

Предприниматели предупреждают, что это неизбежно приведет к сокращению инвестиций, к росту цен на средства производства и на конечную продукцию практически по всем отраслям. Индексация утилизационного сбора увеличит цены импортируемой техники, еще больше снизятся закупки зарубежных автомобилей, которые и так за 2012–2016 гг. упали почти в пять раз.

Однако Путин сам нарушал обязательство не повышать налоги. Например, он подписывал указы об ограничении возможности бизнеса уменьшать на размер убытка базу налога на прибыль, отмене моратория на изменение кадастровой стоимости недвижимости с 2018 года. В 2017–2018 годах нагрузка на нефтяников по сравнению увеличилась почти на 600 млрд руб. по сравнению с 2016 годом. В проекте бюджета повышается ставка водного налога (в 1,7–2,3 раза за 2018–2020 гг.), плата за использование лесов (в 2,1–2,6 раза), за акваторию поверхностных водных объектов (в 10 раз). С начала следующего года в бюджет вернулся налог на движимое имущество, дополнительно повышаются акцизы на топливо (по 50 коп. за 1 л дважды в 2018 г.), предлагается снизить порог беспошлинного ввоза товаров для людей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari