Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Законопроект Мизулиной ударит по малоимущим - эксперт

Депутат Елена Мизулина вместе со своими коллегами из Госдумы намерены существенно ограничить возможности для проведения абортов в РФ, выведя их из сферы обязательного медицинского страхования, а также ограничив продажу соответствующих препаратов и деятельность частных абортариев. Главный врач Heartman Clinic (гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории) Ирина Викторовна Филатова рассказала The Insider, к чему этот законопроект может привести.

«Я вообще против абортов категорически. Но я, конечно, против этого законопроекта. Потому что сначала нужно придумать законопроект, чтобы обезопасить женщину», - считает Филатова. «А кто у нас делает аборты? Очень много неимущих людей, и эти неимущие люди куда пойдут? За криминальным абортом, будут делать непонятные вещи и попадать в больницу. У нас и так, кстати, материнская смертность на очень высоком уровне по сравнению с другими странами, а по контрацепции мы на одном уровне с Гвинеей, чтобы вы понимали. Законодатели должны немножко подумать хотя бы  о престиже страны. Это врачи в первую очередь думают о здоровье человека».

«И я как доктор считаю, что вносить такой проект абсолютно неправильно! Кому надо, тот так и так пойдет в платную клинику и сделает за деньги аборт или медикаментозный аборт, а малоимущие люди пойдут как раньше к разным бабкам и прочему», - добавляет врач. «Я считаю это неправильно. Нужно сделать хотя бы оговорку «по социальному положению« (законопроект предполагает проведение аборта по ОМС при наличии медицинских либо социальных показаний - прим. The Insider). Но вообще сначала нужно заняться профилактической медициной, а потом придумывать такие проекты», - подчеркивает Филатова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari