Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.84
Поддержите нас English
  • 9
Новости

ЛГБТ-активисты направили в мэрию Москвы заявку на проведение своих акций

Представители российского ЛГБТ-сообщества направили заявку в мэрию Москвы на три акции в рамках ежегодного гей-парада, Об этом говорится на сайте сообщества.

«Во вторник, 19 мая, в мэрию Москвы поданы уведомления о проведении публичных акций юбилейного десятого ежегодного московского гей-парада, запланированных на субботу, 30 мая», - говорится в сообщении активистов.

С 13 до 14 часов организаторы планируют провести митинг у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив мэрии Москвы с количеством участников до 100 человек, цель которого - «поддержать толерантное отношение и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России». С 15 до 16 часов активисты планируют провести шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади с количеством участников до 200 человек с той же целью, что и митинг. После шествия планируется проведение второго митинга. «Это мероприятие должно пройти 30 мая с 17 до 18 часов в Новопушкинском сквере с количеством участников до 100 человек», - говорится в сообщении.

По словам основателя движения московского гей-парада Николая Алексеева, организаторы будут добиваться согласования властей на проведение акций. В случае отрицательного ответа властей, подчекивает Алексеев,  организаторы «обратятся за защитой своих прав в судебные инстанции и будут готовы довести дело при необходимости до Европейского суда». «Мероприятие, как и в последние девять лет, состоится в любом случае», - сказал Алексеев.

С мая 2006 года власти девять лет подряд отказывали организаторам московского гей-прайда в проведении любых публичных мероприятий. В октябре 2010 года ЕСПЧ признал запреты гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите права человека и основных свобод.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari