Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 623
Новости

Решение ЕСПЧ по закону о гей-пропаганде вступило в силу. Активисты готовят десятки обращений в Страсбург

Российские ЛГБТ-активисты готовят десятки обращений в Европейский суд по правам человека по закону о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, и все они  будут выиграны после сегодняшнего решения Большой палаты ЕСПЧ, отклонившей жалобу России на июньское решение суда. Об этом The Insider сообщил активист Николай Алексеев, основатель GayRussia.ru, многократный заявитель гей-парадов в России.

«У нас на подходе десятки дел по незаконным преследованиям гей-активистов, незаконным отказам в согласовании акций. После сегодняшнего решения Большой палаты ЕСПЧ Комитет министров Совета Европы будет отслеживать все решения российских властей, принимаемые по закону о запрете гей-пропаганды, и на каком-то этапе ЕСПЧ может признать нарушения своего решения систематическими и рассматривать все дела в ускоренном порядке», - рассказал Алексеев.

Во вторник Большая палата ЕСПЧ отклонила запрос российских властей о пересмотре решения, по которому закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был признан дискриминационным.

«Если вам не нравится это решение - выходите из Совета Европы, говорите о том, что у нас особое государство. Но по этому закону рано или поздно будет поставлена точка», - добавил Алексеев.

20 июня ЕСПЧ постановил, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционный сексуальных отношений среди детей является дискриминационным и нарушает право на свободу самовыражения.

Жалобу в ЕСПЧ подали активисты движения ЛГБТ Николай Баев, Алексей Киселев и основатель GayRussia.ru Николай Алексеев — с 2009 по 2012 годы они привлекались в России к ответственности за пропаганду нетрадиционных отношений.

С лета 2013 года в России действует административное наказание за гей-пропаганду среди несовершеннолетних. За это грозит до 5 тысяч рублей штрафа, а если пропаганда велась в интернете — до 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari