Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1199
Новости

Дмитрий Муратов покинет пост главного редактора "Новой газеты"

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов покинет свой пост в пятницу, 17 ноября, пишет РБК. В этот день пройдут выборы главного редактора издания — это стандартная процедура, которая проходит раз в два года. В этот раз Муратов свою кандидатуру снимет.

«Я возглавляю издание уже 22 года. 22 года — это перебор. Еще два года назад я сказал редакции, что это мой последний срок. Вернусь ли я на этот пост когда-нибудь, пока не могу сказать», — заявил Муратов.

В пятницу на пост главного редактора «Новой газеты» будут претендовать три человека. «Это шеф-редактор газеты Алексей Полухин, генеральный директор газеты Сергей Кожеуров, редактор отдела «Политика и экономика» Кирилл Мартынов», — добавил он. Муратов не стал раскрывать информацию, кому он отдаст свой голос.

Муратов также рассказал, что в «Новой газете» появится новый орган - редакционный совет, состав которого также определится путем голосования 17 ноября. «За советом будут стратегические вопросы. Функции главного редактора прописаны в законе «О СМИ» - он определяет полностью кадровую и редакционную политику», — рассказал он. По данным источника РБК, этот совет, скорее всего, возглавит сам Муратов.

«Новая газета» — общественно-политическая газета была основана в 1993 года. В феврале 1995 года издание возглавил Муратов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari