Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 1305
Новости

Житель Твери получил год условно за то, что раскритиковал субсидии украинским беженцам

Блогер из Твери Анатолий Плешанов получил год условно и год испытательного срока по обвинению в экстремизме статья 282 УК РФ). Ранее он опубликовал пост с критикой объема субсидий, которые выплачивают беженцам из Украины, пишет «Фонтанка».

Приговор вынес Петроградский районный суд Петербурга. По словам Плешанова, он «приговором, с учетом нынешней ситуации в России, доволен вполне», передает «Комсомольская правда». Оспаривать приговор Плешанов не собирается, несмотря на то, что отрицал свою вину в суде.

Напомним, свой пост, из-за которого было возбуждено дело, Плешанов написал в 2014 году в группе «Конаково. Конаковский район» в социальной сети. В нем он возмутился объемом субсидий, который выделяют беженцам из Украины, и заявил, что такие деньги может получить не каждый гражданин России, при этом их выплачивают из налогов, которые платят россияне.

В ФСБ пост начали проверять спустя год после того, как он был написан. На Плешанова завели уголовное дело. В материалах говорилось, что признаки экстремизма в публикации подтвердили специалисты СПбГУ. .

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari