Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.53
Поддержите нас English
  • 213
Новости

Европейский отдел по борьбе с пропагандой заявил о всплеске "прокремлевской дезинформации" в новостях о Каталонии

Подразделение Европейского союза по борьбе с пропагандой заявляет о всплеске «прокремлевской дезинформации» о политическом кризисе в Каталонии на русском и испанском языках. Подборку с подобными материалами росссийских СМИ приводит The Guardian.

Эксперты ЕС, которые провели мониторинг, отметили употребление в телевизионных сюжетах сравнения между Каталонией и Крымом. В качестве примера они приводят передачу на телеканале «Россия-1», посвященную вопросу «повторяет ли Испания ошибки Украины?». Во время программы гости студии назвали Каталонию европейским Донбассом, утверждая, что «впервые с 1945 года может произойти настоящая гражданская война и реальное насилие». В качестве других примеров взяты агентство Sputnik со статьей «Движения за независимость, заразная бомба замедленного действия в состоянии непослушания», статьи на портале «Полит Эксперт» с заголовком «Мировые державы готовятся к войне в Европе», а также фейсбук-статус работавшего в России молдавского политика Богдана Цырдя о том, что «представители ЕС поддерживали насилие в Каталонии».

По мнению экспертов, всплеск пропаганды связан с увеличением интереса к этой теме в СМИ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari