Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 210
Новости

АФК "Система" назвала "фальшивкой" заявление о мировом соглашении с "Роснефтью"

Судья в ходе заседания по апелляции в рамках дела «Роснефть» - АФК «Система» сообщила о поступившим от АФК заявлении о мировом соглашении. При этом, судья отметила, что текст соглашения не приложен. Как сообщает «Интерфакс», адвокаты АФК в свою очередь заявили, что не направляли такой документ в суд и «это какая-то фальшивка».

«Роснефть» и «Башнефть» также сообщили, что мировое соглашение «не получали и не видели».

В понедельник Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске рассматривает апелляционную жалобу ПАО «Роснефть» на решение нижестоящей инстанции о взыскании с АФК «Система» в пользу «Башнефти» 136,3 млрд рублей.

«Роснефть» подала иск о взыскании с АФК 170,6 млрд рублей убытков, которые, по мнению истца, возникли из-за реорганизации «Системой» активов «Башнефти» в 2014 году. По просьбе «Роснефти» на активы «Системы» (пакеты акций - 31,76% ПАО «МТС», 100% «Медси» и 90,47% «БЭСК») были наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей к первоначальной сумме требований.

Арбитражный суд Башкирии 23 августа удовлетворил иск «Роснефти» частично и постановил взыскать с «Системы» 136 млрд рублей. В апелляции решение обжаловали и «Система», и «Роснефть», которая рассчитывает на полное удовлетворение своих претензий к АФК.

«Система» позже попросила снять арест с 6,54% акций ПАО «МТС» и 100% акций «Медси» в связи с тем, что иск «Роснефти» к АФК был удовлетворен не полностью. Суд отказал АФК в снятии ареста с части этих активов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari