Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 157
Новости

В Барселоне 750 тысяч человк вышли на митинг с требованием освободить каталонских политиков

На главную улицу Барселоны вышли около 750 тысяч сторонников независимости Каталонии с требованием освободить задержанных по обвинению в сепаратизме политиков, сообщает El Pais. Протестный марш прошел под лозунгом «Свобода политическим заключенным».

Участники акции пришли с флагами эстелады — неофициальным флагом независимой Каталонии. После шествия состоялся митинг, в котором приняла участие мэр Барселоны Ада Колау.

Напомним, 1 октября прошел реферундум об отделении Каталонии от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%.

Третьего ноября Генпрокуратура предъявила бывшим членам правительства Каталонии обвинения в организации мятежа, неподчинении властям, растрате государственных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Под арест попал экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель.

Экс-глава каталонского правительства Карлес Пучдемон и еще несколько министров на прошлой неделе покинули Испанию и сейчас находятся в Бельгии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari