Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 331
Новости

Напавший на главреда газеты "Новые колеса" бывший полицейский получил девять лет колонии

Центральный районный суд Калининграда приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника полиции Алексея Каширина, обвиняемого в покушении на депутата и главного редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова, сообщает издание «Клопc».

После отбытия наказания Каширин будет ограничен в свободе в течение года. Также он должен выплатить Рудникову 40 тысяч рублей компенсации.

17 марта 2016 года на Рудникова напали, когда он выходил из кафе. Двое мужчин схватили его и один из них стал наносить ему ножевые ранения. Каширина опознали свидетели и сотрудники кафе. Второй нападавший в тексте приговора фигурирует как неустановленное лицо.

В ноябре против Рудникова возбудили уголовное дело о вымогательстве (ст.163 УК РФ). 4 ноября Центральный районный суд Калининграда арестовал его на два месяца по обвинению в вымогательстве 50 тысяч долларов.

По версии следствия, Рудников вымогал  взятки у главы регионального управления СК РФ Виктора Леденева. Бывший заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин, которого называют сообщником Рудникова, заключен под домашний арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari