Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Путин опубликовал колонку в Bloomberg перед саммитом АТЭС

Президент России Владимир Путин написал колонку для агентства Bloomberg в преддверии саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, который стартует 10 ноября во вьетнамском Дананге.

В статье под названием «XXV саммит АТЭС в Дананге: вместе к процветанию и гармоничному развитию» говорится, что «для России развитие Дальнего Востока является национальным приоритетом XXI века». «Речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей. Об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров», — уточнил Путин.

Президент также призвал иностранных партнеров, прежде всего, из экономик АТЭС, «активно подключаться к реализации этих программ и проектов».

Путин указал на то, что среди участников АТЭС существует «уникальный партнерский дух». По мнению президента, страны региона «стремятся взаимодействовать на основе принципов консенсуса и добровольности, взаимного уважения и готовности к компромиссу, вне зависимости от политической конъюнктуры».

Совместными вызовами, которые стоят перед участниками АТЭС, Путин считает вопросы международной информационной безопасности, защиты компьютерных программ, предупреждение и ликвидацию последствий природных катаклизмов и техногенных аварий, эпидемий и пандемий, а также вопросы продовольственной безопасности.

В первый день саммита Путин по очереди встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Японии Синдзо Абэ, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. Саммит также посетит президент США Дональд Трамп. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент России готов к встрече с Трампом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari