Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.08
Поддержите нас English
  • 496
Новости

В ЦИК объяснили, почему Полонский не имеет права баллотироваться на пост президента

Основатель Mirax Group бизнесмен Сергей Полонский не сможет участвовать в президентских выборах в 2018 году, заявил член ЦИК Евгений Колюшин.

«Если санкция 5 лет и больше, то независимо от того, сколько ему дали, это тяжкое преступление… тогда человек поражается в правах на 10 лет в плане избрания», — подчеркнул член ЦИК.

По его словам, человек сохраняет за собой право избираться в том случае, если он был амнистирован, а совершенное преступление не является тяжким и наказание за него предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Полонский начал подготовку к участию в президентских выборах. Напомним, Пресненский суд Москвы признал виновным Полонского по делу о хищении более 2,6 млрд руб. при строительстве двух жилых комплексов в столице и приговорил к пяти годам колонии. Вместе с тем суд освободил Полонского в связи с истечением срока давности преступления.

Прокуратура просила для Полонского восемь лет колонии общего режима и штраф в 900 тыс. руб. Бизнесмен свою вину не признал и отрицал факт мошенничества. Тогда же Полонский впервые заявил о своем намерении принять участие в выборах президента России. В беседе с «Новой газетой» его адвокат Алексей Цаплин говорил, что юридических препятствий для выдвижения Полонского нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari