Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 158
Новости

В Украине вступил в силу закон о контроле СБУ за выступлениями российских артистов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине« относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора», сообщает «112 Украина».

По новому закону организатор гастролей не позднее чем за 30 дней до проведения мероприятия должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии артиста, указанные в его документе для въезда на территорию Украины, а также «об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другую информацию, характеризующую его творческую деятельность».

СБУ в течение 10 дней со дня получения запроса должна дать ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина государства-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

«Законом устанавливается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики; проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari