Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 998
Новости

Юрист об иске Стаса Михайлова к РФ: У нас огромное количество паразитирующих на популярности продуктов

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Стаса Михайлова против России. Певец пытается оспорить решение российского суда, отказавшегося рассматривать его иск против создателей фильма «Дублер». По мнению Михайлова, для создания персонажа Михаила Стасова был использован его образ. При этом в жалобе говорится, что  изображение Михайлова в фильме запятнало его достоинство и личную деловую репутацию.

Юрист и специалист по авторскому праву Ирина Тулубьева объяснила The Insider, что формально жалоба Михайлова в ЕСПЧ связана не с использованием образа, а с процессуальным нарушением: «Российский суд должен был рассмотреть это дело и либо удовлетворить полностью или частично его исковые требования, либо отказать. Если бы российский суд принял, рассмотрел дело и отказал, здесь не было бы оснований для обращения в ЕСПЧ».

На вопрос о шансах певца в Европейском суде юрист ответила, что «если будет обнаружено вмешательство в частную жизнь или использование чужого образа, очевидно, какие-то санкции будут», однако, с точки зрения авторского права, нарушения нет: «Если это пародия, пародии в России допускаются по законодательству»,

Тулубьева рассказала, что ежедневно производится огромное количество продуктов, паразитирующих на известных личностях, к которым, в то же время, формально невозможно предъявить претензии: «У нас огромное количество байопиков, когда снимают об артисте биографию, но не договариваются, в последнюю секунду меняют Колю на Толю, все понимают, о ком идет речь, но формально не придерешься, потому что там же Михаил Стасов, условно говоря. Или одна буква, например, пропущена. Как с наследниками Константина Симонова не договорились, поменяли одну букву  и нагло используют чужую популярность».

Кадр из фильма "Дублер"

Представители Стаса Михайлова опровергли информацию о подаче артистом заявления. «Будет проведено тщательное расследование данного инцидента, и все причастные к данной провокации будут привлечены к ответственности», - заявила администрация певца «РИА Новости».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari