Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2305
Новости

"Новая газета": Усманов и Мильнер в 2009 году скупали акции Facebook. Возможно, на деньги "Газпрома"

Компания «Газпром инвестхолдинг» финансировала и контролировала фирму Kanton Services с Британских Виргинских островов, которая в 2009 году участвовала в покупке акций социальной сети Facebook. Об этом сообщает «Новая газета», публикующая результаты изучения внутреннего архива юридической компании Appleby с Бермудских островов.  Издание называет архив «Файлами райских островов».

Kanton Services вложила деньги в инвестфонд предпринимателя Юрия Мильнера для покупки акций Facebook еще до того, как социальная сеть взлетела в цене в результате IPO в 2012 году.

«Газпром инвестхолдинг» в то время возглавлял предприниматель Алишер Усманов. Усманов и Мильнер приобрели до 10% акций Facebook и продали на размещении их часть, выручив около $1,6 млрд, окупив все затраты и получив больше 500 млн чистой прибылиs.

Однако, как отмечает «Новая газета», о том. что на покупку были потрачены деньги офшорной фирмы газпромовской «дочки», известно не было.

В «Газпром инвестхолдинге» заявили Международному консорциуму журналистов расследователей (ICIJ), что предоставляли займы фирме Kanton Services «для общекорпоративных целей».

Мильнер подтвердил, что эта фирма вкладывала деньги в один из инвестфондов под его управлением, который покупал акции Facebook.  При этом Мильнер подчеркнул, что про инвестицию в Facebook именно газпромовских денег говорить сложно, поскольку Kanton мог использовать и другие источники финансирования.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari