Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 3452
Новости

"Новая газета": Бывшая жена Сечина владеет офшорной компанией на Каймановых островах, в которую было вложено до 80 млн евро

Бывшая жена Игоря Сечина Марина Сечина владеет фирмой, зарегистрированной на Каймановых островах для инвестиций в российскую недвижимость. Об этом сообщает «Новая газета», которая опубликовала результаты изучения внутреннего архива юридической компании Appleby с Бермудских островов.  Издание называет архив «Файлами райских островов».

Appleby — одна из самых престижных и крупных юридических фирм, предоставляющих услуги по регистрации офшоров, налоговому планированию и корпоративному управлению.

Неизвестный источник передал архив немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась им с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

ICIJ привлек к расследованию 382 журналиста из 96 СМИ из 67 стран мира. Единственным российскими участником проекта «Новая газета». На протяжении года журналисты изучали 13,4 млн документов объемом 1,4 терабайта.

Как пишет «Новая газета», Игорь Сечин развелся с женой примерно в 2011 году, после чего она занялась бизнесом. При этом ранее, согласно декларации Сечина, у нее был   нулевой доход.  В сентябре 2012 года на Каймановых островах при помощи местного офиса Appleby была зарегистрирована компания S Holdings Ltd. Ее единственным бенефициаром в документах указывалась Марина Сечина.

Компанию Сечина регистрировала вместе с известным в Европе промышленником и банкиром Юлиусом Майнлом, которого ранее арестовывали по подозрению в обмане инвесторов.

В создание компании было инвестировано 40–80 млн евро. А уже в 2013 году Марина Сечина стала приобретать доли в российских компаниях. Эти компании занимались самым разным бизнесом — телекоммуникациями, консультациями, птицеводством, недвижимостью, землей и энергетикой.

Так, «дочка» подконтрольной Сечиной фирмы «Фобос» владела несколькими предприятиями по разведению птицы в Вологодской области. Как выяснила «Новая газета», их совладельцем была фирма «Деметра», которая до недавнего времени принадлежала Сергею Лобанову — руководителю группы компаний «Арсеналъ», оказывающей услуги поручительства перед Федеральной таможенной службой при таможенном транзите. Имя Лобанова прозвучало вместе с именем бывшего главного таможенника страны Андрея Бельянинова, когда в их домах провели обыски в 2016 году.

В собственности Сечиной больше половины «Регионагросоюза», торгующего пищевыми маслами и жирами. Как выяснила «Новая газета», партнер Сечиной в этом бизнесе — «дочка» компании «Регионснаб», которая поставляет бурильные и обсадные трубы, химическую продукцию, буровые установки и оборудование. На сайте «Регионснаба» сказано, что среди клиентов компании — «Роснефть» и ее предприятия.

Сечина также владеет фирмой «Арена». Ее «дочке» в 2013 году принадлежала половина «Р-Синдиката», который занимается ресторанным бизнесом. Раньше им владел «Ресторанный синдикат» Кирилла Гусева (известный своими ресторанами «Обломов», «Павильон», «NABI», «Zолотой»), а также жена помощника  президента Путина Владислава Суркова Наталья Дубовицкая и структура Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова.

Также в «Файлах райских островов» фигурируют имена других известных россиян. Как пишет «Новая газета», они в основном обращались в Appleby за регистрацией частных самолетов. Юридическая компания создавала для богатых клиентов из России специальные схемы с регистрацией самолетов на острове Мэн, что позволяло не платить НДС при импорте джетов в Евросоюз. Этой схемой воспользовались братья Ротенберги, Олег Дерипаска, Олег Тиньков и многие другие.

Действующих чиновников в базе Appleby «Новой газете» обнаружить не удалось. В «Файлах райских островов» встречаются имена лишь двух депутатов Госдумы — Алексея Езубова и Владимира Блоцкого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari