Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 3128
Новости

"Митинг-концерт" в Лужниках, на который сгоняли людей по разнардке, собрал 130 тысяч человек

Фото: Лайф

Митинг-концерт «Россия объединяет» в честь Дня народного единства, посетили 130 тысяч человек, сообщают в пресс-службе МВД Москвы. Ранее люди в соцсетях жаловались, что их принудительно заставляют идти на мероприятие под угрозой увольнения, а также в обмен на отгулы. Это коснулось работников бюджетной сферы, некоторых студентов, членов «Единой России», ЛДПР и партии «Родина».

Волонтер и консультант НКО, руководитель подготовки наблюдателей в федеральном штабе оппозиционера Алексея Навального Николай Левшиц в своем «Твиттере» ранее написал: «Уже три источника мне подтвердили, что завтра на День народного единства в «Лужники« сгоняют 100 000 человек. Какое же позорище».

Журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев рассказал о том, как встретил в метро организованные группы бюджетников: «Посмотрел сегодня на тех, кого по разнарядке отправили на праздничный митинг-концерт. Из-за толп, стекавшихся в Лужники, метро выглядело совсем не по-субботнему. Некоторые собирались коллективами ещё даже не на красной, а на других ветках, и уже оттуда ехали все вместе. Отличительная черта сбора участников подобных мероприятий (с 2011 года их, кажется, начали называть «путингами») — непременный старший группы, проверяющий явку по списку. Выходить на мороз раньше времени никому не хотелось, поэтому на «Кропоткинской» и «Парке культуры» в районе 11-ти было небольшое столпотворение, и полиции пришлось в мегафон просить собравшихся не мешать другим пассажирам, совсем как на уличных протестных акциях, но сегодня, разумеется, силовикам даже в голову не может прийти мысль кого-то арестовывать».

Фото: Владимир Варфоломеев

Концерт провели Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова. В нем приняли участие группа «Любэ», певец Филипп Кирковор, певицы Полина Гагарина, Кристина Орбакайте и другие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari