Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 617
Новости

ЦРУ: убийца Кеннеди планировал скрыться в СССР

Согласно документам Центрального разведывательного управления, рассекреченным 3 ноября, убийца президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальд собирался скрыться в СССР после совершения преступления, передает РИА Новости.

«Представляется, что он думал только о мирном переезде в Советский Союз, но возможно также, что он был в процессе получения документов, чтобы быстро сбежать после убийства президента», - говорится в файле от 24 ноября 1963 года.

В другом документе, меморандуме от 1975 года опровергается связь Освальда с ЦРУ. Эти слухи названы «совершенно беспочвенными» на основании изучения архивов управления. Свидетельств его сотрудничества с какими-либо другими американскими спецслужбами также не найдено.

35-й президент США Джон Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года, его убийца Ли Харви Освальд погиб в результате покушения через два дня. Следствие установило, что Освальд действовал в одиночку, однако существует много неподтвержденных альтернативных теорий.

Документы ЦРУ были рассекречены после распоряжения Дональда Трампа. Он потребовал опубликовать все документы об убийстве Кеннеди, за исключением тех, чья публикация повредит национальной безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari