Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 1476
Новости

Хокинг рассказал о новой форме жизни, которая может уничтожить человечество

Развитие искусственного интеллекта может представлять угрозу для человечества, считает британский физик Стивен Хокинг. Как сообщает Cambridge news, об этом ученый рассказал в интервью журналу Wired,

«Очень скоро искусственный интеллект может полностью заменить людей. Если сейчас люди разрабатывают компьютерные вирусы, то в будущем кто-то сможет создать искусственный интеллект, который будет способен улучшать и воспроизводить самого себя. Эта новая форма жизни со временем превзойдет человека», - заявил Хокинг.

Ученый считает, что в погоне за эффективностью роботы могут избавиться от людей. Другая угроза, по мнению физика, заключается в том, что люди могут погубить себя сами. «Точка невозврата пройдена. Население Земли растет пугающими темпами и людям становится тесно на этой планете и очень велик риск, что мы уничтожим сами себя», - полагает ученый.

По мнению Хокинга, основная задача человечества сейчас состоит в том, чтобы привлечь как можно больше людей к науке, и в самое ближайшее время разработать новую космическую программу для поиска и колонизации подходящих для жизни планет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari