Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Департамент образования Владимирской области проверят из-за распоряжения фотографировать участников митингов

В департаменте образования Владимирской области проведут служебную проверку из-за рекомендаций фотографировать участников протестных акций. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

В комитете подчеркнули, что глава Владимирской области Светлана Орлова не давала поручения усилить контроль за учениками и фотографировать их на акциях протеста. Однако сам факт выдачи такого поручения внутри департамента отрицать не стали.

В комитете добавили, что опубликованный документ был оформлен не по принятому в департаменте образцу. «Все поручения губернатора, отданные в ходе рабочих встреч, совещаний и иных мероприятий, в обязательном порядке фиксируется Контрольным комитетом администрации области. Составляется протокол мероприятия от конкретной даты, которому присваивается соответствующий номер. В документе также определяются ответственные исполнители и сроки исполнения поручения», — пояснили в администрации.

Собеседники «Дождя» отметили, что в документе не указаны эти данные, также там не приводится изначальный текст поручения главы региона, как этого требует регламент передачи таких поручений.

Накануне стало известно, что департамент образования Владимирской области рекомендовал руководителям образовательных учреждений фотографировать участников протестных акций и выкладывать снимки на сайт Je Suis Maidan с функцией распознавания лиц. В письме от департамента указано, что этот процесс инициирован по поручению губернатора области Светланы Орловой «в целях поддержания стабильной и контролируемой обстановки в образовательных организациях муниципальных образованиях».

О том, чем известна губернатор Светлана Орлова читайте в материале The Insider «На кукан не возьмешь». Губернатор Владимирской области велела следить за юными «майдановцами».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari