Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 912
Новости

В пирамиде Хеопса обнаружили тайную комнату

Физики из института HIP в Париже во время исследований обнаружили в пирамиде Хеопса неизвестную ранее область пустоты. Об этом они написали в журнале Scientific Reports.

Обнаружив пустую зону, ученые поняли, что это что-то необычное, поэтому сконцентрировались на этой области. Она расположена прямо над коридором в усыпальницу Хеопса. Возможно, это тайная гробница или проход в нее.

«Теперь мы уверены, что она действительно существует, и она стала первой находкой подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков, когда она была вскрыта калифом Аль-Мамуном в 9 веке нашей эры», — заявил один из исследователей, Мехди Таюби.

Пирамида Хеопса была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоном Хуфу. Ее высота - 145 метров, а ширина - 230 метров. Пирамида входит в состав семи чудес света  и считается самым высоким и крупным из всех сооружений, когда-либо созданных человечеством.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari