Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Потери «Газпрома» от снижения объема поставок газа в Европу составили 6 млрд. долларов

С октября 2014 года по февраль 2015 года «Газпром» поставил в Европу 63,4 млрд. куб. м газа, что на 21,25 млрд. куб. м меньше, чем за сентябрь 2013 года - февраль 2014. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на квартальный отчет газового монополиста, потери «Газпрома» в виде недополученной выручки и штрафов за недопоставку могут составить порядка 6 млрд. долларов.

При этом в «Газпроме» утверждают, что с сентября 2014 по март 2015 намеренно удерживали поставки в Европу на минимуме с целью прекратить реверсные поставки газа в Украину.

«Газпром» несколько раз обещал сократить поставки европейским импортерам, участвующим в поставках газа в Украину. Старт масштабного реверса газа из Словакии на Украину в сентябре совпал с падением поставок газа европейским клиентам, многие из которых неоднократно жаловались на невыполнение номинаций российским поставщиком.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari