Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.97
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Павел Астахов не против ранних браков и призывает не быть ханжами

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов высказался по поводу женитьбы 57-летнего чеченского силовика на 17-летней школьнице. Как сообщает «Интерфакс», чиновник считает ранние браки, заключенные до 18 лет, законными.

«В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане - 14 лет, в Московской области - 16 лет. Есть, где нет нижнего предела», - сказал Астахов.

По словам детского омбудсмена, на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание. «Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», - добавил Астахов, призвав граждан не быть ханжами.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил, что в Чечне 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД взял в жены 17-летнюю девушку из села Байтарки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari