Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 62
Новости

Конституционный суд Испании отменил декларацию независимости Каталонии

Конституционный суд Испании заблокировал провозглашение независимости Каталонии, сообщает Reuters. Также генеральный прокурор Испании возобновил обвинения каталонских лидеров в подстрекательстве к сепаратизму. Верховный суд уже принял к рассмотрению дело против спикера парламента автономии Карме Форкадела.

Между тем экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что Каталония приняла план действий «по мирному движению к независимости, избегая насилия».

Накануне генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против правительства Каталонии. Членам правительства инкриминируются неповиновение, подстрекательство к мятежу и растрата бюджетных средств.

Ранее в понедельник некоторые члены женералитата Каталонии пришли на свои рабочие места и выложили в интернет подтверждающие это фотографии, несмотря на отстранение от управления автономией.

На прошлой неделе парламент Каталонии принял декларацию независимости региона. Ппосле этого власти Испании отправили в отставку региональное правительство, распустили парламент и назначили новые выборы на 21 декабря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari