Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 14361
Новости

«Я так и не понял, кому и зачем нужна эта кампания»: главный политтехнолог Собчак пояснил причину ухода

Политтехнолог Алексей Ситников, один из бывших руководителей предвыборного штаба телеведущей Ксении Собчак, прокомментировал The Insider свой уход из ее команды. По его словам, он принял это решение в понедельник на совещании в семь вечера.

«В это время в зале сидели семь моих сотрудников. Все обнимались, не было ни проблем, ни конфликтов. Всем пожелали удачи, попрощались, обменялись телефонами и разошлись», - рассказал Ситников.

По его словам, он ждал ответов на вопросы о целях кампании, но так их и не получил. Также его не устроила организация работы штаба.

«У меня огромная команда, если я работаю 28 лет с людьми, я за них отвечаю. У меня был ряд вопросов внутренних для себя и для своей команды по целям кампании, по тому, кому эта кампания может быть интересна, нужна, выгодна, по тому, как она будет организована. Если я на эти вопросы ответы получаю, то понимаю, ради чего я пять месяцев буду работать, откажусь от новогодних праздников, буду круглосуточно летать по регионам, это все организовывать. Я на эти вопросы ответов не получил и не могу взять на себя это бремя на пять месяцев. И организация работы оказалась не такой, как мы привыкли», - заявил Ситников.

По его словам, «ни с одним человеком, включая Ксению, конфликта нет».

Ситников добавил, что его сотрудники составляли большинство штаба Собчак. В общей сложности ее команду покинули около 30 человек.

Ранее пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова рассказала The Insider, что предвыборный штаб Собчак покинул Ситников вместе со своей командой.

«Он забрал свою команду и вышел из проекта», - сообщила Чудинова. Причины она называть отказалась.

Утром во вторник «Коммерсант» и The Bell написали, что в штабе Собчак произошел раскол. Источник The Bell назвал уход команды Ситникова неожиданным.

По словам источника РБК, ​вечером 30 октября в штабе обсуждалась стратегия привлечения сторонников к кампании. Во время совещания «возникло несогласие», и команда Ситникова в полном составе покинула заседание. Во вторник утром члены команды Ситникова, которые​ составляли большую часть штаба, не пришли на работу.

Чудинова заявила The Insider, что «никакого раскола нет, просто (Ситников) покинул штаб вместе со своей командой».

Доктор психологических и экономических наук Алексей Ситников руководил в штабе Собчак «оффлайн-направлением»: в его обязанности входила организация работы штабов на местах, взаимодействие с волонтерами, организация сбора подписей. Ситников в 1996 году работал в штабе Бориса Ельцина, позднее был одним из политических консультантов украинского политика Юлии Тимошенко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari