Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 18
Новости

НАТО настаивает на немедленном освобождении украинцев Савченко и Сенцова

Североатлантический альянс призвал к досудебному освобождению украинской военнослужащей Надежды Савченко и крымского режиссера Олега Сенцова, удерживаемых в российских СИЗО. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на итоговое заявлении заседания Комиссии НАТО-Украина на уровне глав МИД, которое состоялось в Анталье. «Все заложники и неправомерно задержанные лица должны быть освобождены, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова», - говорится в заявлении.

Напомним, что летчица Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом прошлого года и незаконном пересечении границы РФ. Находясь в СИЗО, Савченко несколько раз объявляла голодовку. Режиссеру Сенцову вменяют создание террористической организации, якобы готовившей теракты в Крыму после его присоединения к России. И Сенцов, и Савченко свою вину отрицают. Оба узника признаны правозащитниками политическими заключенными.

Российские власти неоднократно заявляли, что вопрос об освобождении бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко не имеет отношения к реализации минских соглашений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari