Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 42
Новости

Женщинам в Саудовской Аравии разрешат посещать спортивные мероприятия

С 2018 года женщины в Саудовской Аравии смогут посещать спортивные матчи на трех стадионах — в Эр-Рияде, Джидде и Даммаме. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Министерство спорта Саудовской Аравии.

До этого на спортивные стадионы допускались только мужчины, поскольку в публичных местах действовало правило сегрегации полов.

В прошлом месяце саудовские власти впервые в истории разрешили сотням женщин прийти на спортивный стадион в Эр-Рияде, чтобы отпраздновать Национальный день Саудовской Аравии.

По законам женщины в Саудовской Аравии могут появляться в общественных только в сопровождении родственника-мужчины. В начале сентября наследный принц Мохаммед бин Салман разрешил женщинам водить машину. Указ, подписанный королем, начнет действовать летом 2018 года.

В рамках плана Vison 2030 в стране пройдут социальные и экономические реформы, которые позволят женщинам играть все большую роль на рынке труда. В июле Министерство образования разрешило девочкам ходить на уроки физической культры в школах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari