Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 1907
Новости

Учителя пытаются запугать школьников "списками ФСБ" за участие в протестных группах

В школах Дзержинска Нижегородской области учителя пытаются оказать давление на старшеклассников, которые поддержали движение против повышения тарифов на проезд, вступив в группу в социальной сети. Заявленная цель группы – возвращение тарифа в размере 18 руб. на всех видах общественного транспорта. Об этой истории пишет K0za.press.

Администраторы группы утверждают, что у них «есть все основания полагать, что в Дзержинске произошёл наглый сговор перевозчиков (ООО «Транслайн», ООО  «Тройка» и ИП Сафин), повысивших цены на проезд до 25 рублей». В группе «Дзержинск против повышения цен на проезд» состоят почти 900 человек, в том числе школьники.

Учителя школы №40 собрали одиннадцатиклассников для разговора, во время которого угрожали «списками ФСБ».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=39&v=jGOBav-WgEY

«Ваша обязанность – это учеба, – обращается к классу учительница. – Не вступать в политические партии, как я думаю, где подписывают вас на революционные действия».

По ее словам, участвовал ли школьник в протестных уличных акциях или нет, находясь в политической группе соцсети, он окажется в «черном списке», что будет иметь определенные последствия в виде, например, проблем с трудоустройством.

«Моя задача – неформально сейчас с вами поговорить, чтобы до вас дошло: мы в таком мире живем, ваши фамилии кое-где находятся». Она подчеркнула, что этот список не случайно оказался в ее руках.

Далее на видеозаписи можно услышать такой диалог: услышав, что деятельностью группы заинтересовалась ФСБ, старшеклассник говорит: «Потому что мы реально можем что-то изменить – поэтому ФСБ заинтересовалась. Потому что мы не стоим на коленях. Ездите, пожалуйста, по 25, а я не хочу – у меня денег столько нет».– Почему этот вопрос вас волнует, а не ваших родителей? Почему они не идут протестовать? – спрашивает учительница.– Потому что они работают за жалкие гроши, чтобы оплатить нам проезд, – объясняет школьник.

По информации группы, подобные беседы учителей со старшеклассниками уже прошли в школах №№ 1, 23, 40 и лицее № 21.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari