Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

Парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, формально декларирующую независимость от Испании. Об этом сообщает Reuters.

Всего в парламенте 135 депутатов. За проголосовали 72 депутата, против выступили 10, двое воздержались. Остальные члены парламента бойкотировали голосование.

Накануне глава региона Карлес Пучдемон отказался от проведения досрочных выборов.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой после заседания кабинета министров заявил, что в рамках ограничения автономии Каталонии правительство и парламент региона будут распущены.

В соответствии со статьей 155 испанской конституции все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы.

По словам Рахоя, «эта мера применена для восстановления законности, нормального функционирования, восстановления экономики и проведения выборов в Каталонии».

Теперь решение испанского правительства должен утвердить сенат 27 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari