Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.35
Поддержите нас English
  • 344
Новости

Суд отправил под домашний арест директора РАМТ по делу "Седьмой студии"

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум по обвинению в причастности к хищениям в «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова.

«Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению. (. . . ) Избрать в отношении обвиняемой Апфельбаум меру пресечения на срок до 26 декабря 2017 года», - огласил постановление судья Артур Карпов.

Директор РАМТ стала шестой обвиняемой по «делу «Седьмой студии».

По версии следствия, «вступив в сговор с художественным руководителем АНО «Седьмая студия» Кириллом Серебренниковым, Апфельбаум в 2011-2014 годах от имени Минкультуры России подписывала с данной организацией соглашения о предоставлении государственных субсидий в сумме свыше 214 млн рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий».

По версии СК, Апфельбаум способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами не менее 68 млн рублей бюджетных денег. Ее вина, считает следствие, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами, утверждают в СКР.

Сама Апфельбаум свою вину не признает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari