Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 340
Новости

В МВД Украины заявили, что Кадыров может быть причастен к покушению на Мосийчука

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эфире телеканала «112-Украина» заявил, что  глава Чечни Рамзан Кадыров может быть причастен к покушению на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука.

«Вариантов может быть много. Заказчик один - РФ. Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы: в частности, заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег», - сказал Варченко. Он добавил, что «доказательная база сейчас достаточна», для того чтобы считать версию о российском заказчике приоритетной.

В 2014 году в интернете было опубликовано видео, на котором Мосийчук под крик «Слава свободной Ичкерии» расстреливает портрет Кадырова. «Рамзан! Ты прислал своих собак на нашу землю. Мы убиваем их тут и придем за тобой, придем за тобой в Грозный», - пригрозил депутат.

https://youtu.be/5iYPqF3nCfw

После этого в интервью телекналу «Россия 1» Кадыров заявил, что Мосийчук будет «просить пощады». «Или он будет прощения просить, или мы его по заслугам накажем. Сам в себя выстрелит и попадет в точку. Мы не промахиваемся, мы стреляем, когда надо и куда надо. Им надо. Кукловод где-то там в Европе или на Западе за ним сидит и управляет. Им надоело, видимо, и поэтому хотят убрать ему и сказать, что это Кадыров сделал. Его скоро убьют, если мы не доберемся до него. Не имеет значения, где он находится, в Европе или в Америке. Для того чтобы таких шайтанов наказывать, у нас есть опыт», - заявил глава Чечни.

https://youtu.be/43cwEZQAawM?t=19s

25 октября в Киеве возле здания телеканала «Эспрессо», откуда в это время выходил Игорь Мосийчук, произошел взрыв, в результате которого пострадали пять человек, в их числе охранник депутата, 30-летний сотрудник полиции, который позднее скончался. Мосийчук был ранен, его состояние после операции  врачи оценивают как средней тяжести. МВД Украины возбудило уголовное дело по статье «Теракт».

Депутат передал заявление, в котором высказал предположение о том, кто мог его «заказать».

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», — отметил Мосийчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari