Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 76
Новости

СК проверит информацию о гибели активиста "Солидарности" Строганова

Главное управление Следственного комитета России начало проверку в связи с гибелью активиста движения «Солидарность» Алексея Строганова.

«Из распространенной в СМИ информации следует, что мужчина поступил в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой, где два месяца находился в коме. Несмотря на оказанную помощь, пациент скончался», - отметили в СК.

Утром 25 октября один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин сообщил, что Строганов скончался из-за удара трубой. «Следствие до сих не возбудило уголовное дело в связи с нападением на Строганова. На заседании совета депутатов Красносельского района в ближайшую субботу направим запрос с требованием начать расследование», — рассказал Яшин.

Позднее в тот же день друзья самого активиста опровергли эту версию и рассказали, что Строганов погиб в результате падения с балкона. Дмитрий Белолипецкий, который, по его словам, дружил со Строгановым последние 7-8 лет, рассказал, что активист «Солидарности» впал в кому после инцидента в ночь с 13 на 14 августа, во время празднования Дня строителя. «Он занимался ремонтом кухонь и отмечал праздник со своими коллегами, которые закрыли его в комнате после того, как он выпил и начал вести себя буйно», — уточнил он.

Позднее один из тех, кто участвовал в праздновании, нашел Строганова лежащим на земле рядом подъездом. Его госпитализировали, в больнице он впал в кому. По словам Белолипецкого, Строганов скончался в 20 городской больнице 17 октября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari