Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 1349
Новости

Чайка просит генпрокурора США возбудить дело в отношении Браудера и отменить "акт Магнитского"

Генпрокурор Юрий Чайка отправил генпрокурору США два письма с просьбой возбудить уголовное дело в отношении британского бизнесмена Уильяма Браудера, а также отменить «акт Магнитского», который «не имеет оснований и принят исключительно с подачи криминальных лиц», передает ТАСС.

«Буквально недавно я направил два письма уже новому коллеге, генеральному прокурору США. Первое письмо - с просьбой решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении братьев Зифф и господина Браудера, второе письмо - в отношении «акта Магнитского«, где мы прямо написали, что закон принят, на наш взгляд, не имея под собой никаких фактических оснований, который принят при мощном лоббировании лиц, совершивших преступление на территории РФ», - сказал Чайка.

По словам Чайки, у России есть данные, что из РФ в структуры, связанные с именем Браудером, были выведены более $1 млрд.

Ранее Россия внесла Браудера в список розыска Интерпола. По данным The Guardian, этот шаг был санкционирован Владимиром Путиным.

Россия внесла Браудера в список, воспользовавшись правом в одностороннем порядке размещать имена разыскиваемых для запроса на арест. Браудер рассказал, что его предупредил об этом департамент внутренней безопасности США.

Уильям Браудер — глава фонда Hermitage Capital, активно инвестировавшего в акции российских компаний. В России Браудер был заочно приговорен к 9 годам тюрьмы за мошенничество. С 2005 года ему запрещен въезд в Россию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari