Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 621
Новости

Компания Артема Чайки стала фигурантом дела о растрате 4,6 млрд рублей - "Новая газета"

Тверской районный суд Москвы рассматривает дело о растрате средств в ООО «Нерудная компания „Бердяуш“». В 2014 году ее приобрел старший сын генпрокурора России Артем Чайка, пишет «Новая газета».

Фигурантка дела Екатерина Краснихина, которая сейчас находится в СИЗО (ее обвиняют в растрате), рассказала суду, что уголовное дело завели из-за невыплаты Чайкой денег за покупку компании. Кроме Краснихиной, обвинение предъявлено еще двум бывшим генеральным директорам ООО «Нерудная компания “Бердяуш”» — Дмитрию Супруну и Владимиру Гаце. Четвертый фигурант уголовного дела — заместитель гендиректора компании по экономике Елена Дорожевич. Все они также находятся в СИЗО.

Екатерина Краснихина утверждает, что поводом для заведения дела о растрате стала неуплата денег покупателем НК «Бердяуш» Артемом Чайкой. В 2014 году он вместе с владельцем компании Сергеем Вильшенко установили сумму сделки — 80 миллионов долларов (около 4,6 миллиардов рублей по текущему курсу ЦБ, отмечает «Новая»). При заключении сделки аудиторская проверка не нашла нарушений в деятельности компании.

По версии следствия, растрата средств НК «Бердяуш» произошла в 2012-2014 годах. Ее осуществила преступная группа под руководством основателя НК «Бердуяш» Сергея Вильшенко, который до 2014 года контролировал 95% компании. Следователи установили, что после возбуждения уголовного дела Вильшенко покинул Россию на автомобиле, выехав в Казахстан. Сейчас он объявлен во всероссийский розыск.

«При этом следствие не смущает, что Вильшенко де-факто „растратил“ свои собственные деньги, поскольку на момент совершения деяния именно он контролировал компанию „Бердяуш“», — отмечает «Новая газета».

«В ходе судебного рассмотрения ходатайства следствия об изменении меры пресечения Екатерине Краснихиной с домашнего ареста на содержании в СИЗО, получила огласку информация, что сделка о приобретении Артемом Чайкой ООО «Нерудная компания «Бердяуш» не была закрыта», - пишет издание. Красихина поясняет: «Потерпевший» Чайка не хочет платить, поэтому и было возбуждено это уголовное дело с целью избежать исполнения обязательств по соглашению. А меня хотят заключить под стражу потому, что именно я занималась согласованием и составлением соглашения, который был подписан в моем присутствии. Мне вменяется растрата. Причем вменяется текущим собственником, а у предыдущего, когда и происходили события, ко мне нет претензий. Каких либо вопросов по управлению обществом, растрат, хищений не было выявлено ни ревизиями, которые проводились регулярно, ни актами налоговых проверок, ни при проведении аудитов при продаже компании, когда Вильшенко продал компанию Чайке".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari