Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 655
Новости

Суд объявил в розыск приговоренную к 4,5 годам колонии экс-главу российской федерации баскетбола

Чертановский суд Москвы объявил в розыск Юлию Аникееву, бывшую главу Российской федерации баскетбола, сообщает ТАСС. 23 октября Аникеева была приговорена к 4,5 годам колонии общего режима по делу о хищении 44 миллионов рублей.

Ранее адвокат Аникеевой Давид Хечян заявил, что подсудимая не будет присутствовать при оглашении приговора. Она обратилась в суд с письмом, в котором указала, что «видит бесполезным и бесперспективным бороться честным и законным способом за свое имя и свободу в связи с полным недоверием к решению суда», а также "не может оставить на произвол жизнь своей семьи: двух малолетних дочерей и пожилой мамы-инвалида"

По версии следствия, Аникеева и другой фигурант дела - бывший бухгалтер РФБ Михаил Кочарян - при пособничестве бухгалтера Елены Силиной похищали средства федерации. С подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями заключались фиктивные договоры, после чего на их банковские счета переводились денежные средства РФБ. Деньги передавались Силиной и Кочаряну. Мошенническую схему выявило в декабре 2015 года новое руководство федерации в ходе аудиторской проверки. Дело в отношении Кочаряна было прекращено в связи с его смертью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari