Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.95
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Сирийская оппозиция отбила у ИГ крупнейшее месторождение нефти в стране

Сирийские демократические силы (СДС) при поддержке США захватили нефтяное месторождение Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор, ранее находившееся под контролем «Исламского государства». По данным Associated Press, это крупнейшее месторождение нефти в стране.

ИГ захватило Аль-Омар в 2014 году, вместе с другими обширными территориями Сирии и Ирака. По данным AP, это месторождение приносило около 9 тыс. баррелей нефти в день и было основным источником дохода террористов.

О захвате сообщила Аль-Омара сообщила международная коалиция во главе с США и подтвердили сирийские повстанцы. По их словам, в постройках рядом с месторождением, принадлежащих нефтяным компаниям, все еще идут бои.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что проправительственные силы отступили с этой территории, попав под обстрел со стороны ИГ. Представители СДС добавили, что сирийские войска находятся примерно в трех километрах от Аль-Омара.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari