Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 17
Новости

"Коммерсант": российских ученых лишили подписки на мировые научные журналы

С 12 мая российские вузы и научные институты лишатся подписки на тысячи уникальных научных журналов, которые издаются крупнейшей международной компанией Springer. Как сообщает «Коммерсантъ», причиной стала неоплата подписки за 2014 года. Из-за падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не смог полностью ее оплатить. К настоящему моменту долг правительства перед издательством составляет 890 тыс. евро.

Между тем, научная база периодики Springer является основным способом получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. По словам главы Российской академии наук Владимира Фортова, именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов. Окончание подписки приведет к изоляции российских ученых от мировой науки.

Международная компания Springer, основанная в 1842 году, издает научные, технические и медицинские журналы, книги и справочники. В портфеле издательства более 2,4 тыс. англоязычных периодических научных журналов и права на 170 тыс. книг. Доступ к большинству из них является платным: вузы и частные лица могут купить подписку на все издание либо оплатить знакомство с отдельными публикациями. В мае 2015 года Springer начал процесс слияния с другим крупным научным издательством Holtzbrinck Publishing Group. В 2014 году Springer оценил годовую подписку для российских ученых в 3,2 млн. евро.

В Российском фонде фундаментальных исследований (РФФИ, находится в ведении правительства РФ), который занимается оплатой подписки, заявили, что Springer выставила цену в евро и теперь продукт, который они продают, стал в два раза дороже. По словам члена совета РФФИ Александра Хлунова, у бюджета на это денег нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari