Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 9420
Новости

Bloomberg: "Роснефть" вывела 200 млрд руб. из "Открытия" перед санацией банка

Компания «Роснефть» забрала из банка «Открытие» около 200 млрд рублей в июле перед санацией финансовой организации. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

Уточняется, что средства на эту сумму в виде снятия с баланса сделок обратного РЕПО были переведены в Московский кредитный банк.

«Роснефти нужно было выбирать новый опорный банк, так как понимания по ситуации с «ФК Открытие« не было с зимы 2017. Выбрали МКБ», - сообщил знакомый с ситуацией источник РБК.

По данным источников Bloomberg, «Роснефть» проводит через МКБ расчеты с иностранными контрагентами и держит там депозиты на миллиарды долларов. Собеседники агентства отмечают, что связи «Роснефти» и МКБ существенно расширились после того, как «Роснефть» попала под санкции.

Агентства отмечают, что вывод средств из «Открытия» совпал по времени с выводом средств многими другими государственными структурами и частными вкладчиками. Это приблизило санацию, которой ЦБ подверг финансово-кредитную организацию в конце лета.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari