Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 841
Новости

Определен размер выплат неработающим московским пенсионерам

Размер пенсий неработающих пожилых москвичей, которые проживают в столице 10 лет и более, с учетом городских надбавок в 2018 году планируется установить на уровне не менее 17,5 тысяч рублей в месяц, сообщает «Интерфакс». Это на 3 тысячи больше действующего минимума.

«В следующем году планируется установление городского социального стандарта минимального дохода на уровне прожиточного минимума. Таким образом, доход с региональной социальной доплатой неработающих пенсионеров со стажем проживания в Москве более десяти лет составит 17,5 тысяч рублей. Не менее чем в два раза будет увеличена ежемесячная выплата региональным льготным категориям - ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным. Единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы составят 10 тысяч рублей», - сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По его словам, столичные парламентарии также поддержали инициативу родительской общественности и представителей ветеранских организаций о повышении социальных выплат.

«При дальнейшей работе над проектом бюджета мы учтем все поступившие предложения по увеличению пособий по уходу за детьми и выплат старшему поколению москвичей. Предварительно планируется в пять раз - до 10 тыс. рублей - повысить размер ежемесячного пособия малообеспеченным семьям на детей до 3 лет. Сейчас выплаты составляют 2 тыс. рублей на ребенка до 1,5 лет и 3 тысячи рублей с 1,5 до 3 лет. Также будет увеличен размер ежемесячного пособия одиноким матерям с детьми до 15 тыс. рублей. Кроме этого, рассматривается возможность увеличения компенсаций и выплат для остальных категорий минимум в два раза», - сообщил Шапошников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari