Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Построенные для России «Мистрали» могут быть проданы Китаю

Вертолетоносцы типа «Мистраль», построенные французами по заказу России, могут быть проданы Китаю. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на тайваньские СМИ, переговоры по этому поводу пройдут в период с 9-15 мая во время захода кораблей французских ВМС в порт Шанхай. В прибывшую в китайский порт группу кораблей входят вертолетоносец «Диксмюд» (класс «Мистраль») и фрегат «Аконит» (класс «Лафайет»).

Среди возможных покупателей «Мистралей», помимо Китая, называются также Бразилия, Египет, Индия и Канада. Сделка с Россией, по всей видимости, так и не состоится.

Вместе с тем, вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявил, что Франция не имеет права продавать кому бы то ни было «Мистрали» без согласия Москвы. По его словам, корабли сертифицированы и в целом созданы под технические требования Военно-морского флота России.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году, его стоимость составила 1,2 млрд. евро. Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, второй - осенью 2015 года. Однако сделка сорвалась: президент Франции Франсуа Олланд назвал условием передачи «Мистралей» прекращение агрессивной политики России в отношении Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari