Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Порошенко внес в Раду закон об отмене депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подал в парламент законопроект о внесении изменений в статью 80 конституции Украины о неприкосновенности депутатов. Об этом сообщает УНИАН.

Если законопроект вступит в силу, с 1 января 2020 года народные депутаты лишатся гарантий неприкосновенности. Также из конституции предлагается исключить положение, согласно которому народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны либо арестованы.

17 октября рядом со зданием Верховной Рады проходит акция протеста оппозиции - соратников лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили, «Альтернативы», «Демальянса», движения «Чесно», «Батькивщина», «Самопомич» и другие. В митинге принимают участие тысячи человек. Организаторы и участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, а также создать антикоррупционный суд.

В центре Киева в связи с акцией протеста усилены меры безопасности и частично перекрыты некоторые улицы. На месте присутствуют 3,5 тыс. полицейских.

Как передает УНИАН, спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл заседание согласительного совета из-за «невозможности его проводить».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari