Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Telegram оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ

Мировой судья Мещанского района Москвы Юлия Данильчик оштрафовала мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

Штраф 800 тысяч рублей — минимальное наказание для юридического лица по части 2.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях.

«12 июля 2017 года ФСБ России генеральному директору Telegram мессенджера Дурову был направлен запрос о необходимости предоставления информации для декодирования ...сообщений со сроком исполнения до 19 июля в отношении 6 номеров, которые используют данный мессенджер», - заявила судья в ходе заседания.

Судья добавила, что в указанный срок запрос не был исполнен, какой-либо информации от Telegram не поступило.

Напомним, в сентябре создатель Telegram Павел Дуров рассказал, что после того, как мессенджер был зарегистрирован в России, ФСБ потребовала от сервиса ключи к переписке пользователей. Еще до регистрации Дуров заявлял, что не намерен передавать спецслужбам никакой информации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari